ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ
ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ"

***Уважаемые соискатели, информируем Вас, что в ближайшее время в Республике пройдет Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Более подробную информацию Вы можете получить по телефонам территориальных отделений ГКУ "РЦЗН" ЛНР. ***
» » Рекомендации для старшеклассников «Выбор профессионального пути»

Рекомендации для старшеклассников «Выбор профессионального пути»

Перед тобой встала серьезная проблема –выбор профессии.

Некоторые старшеклассники уже знают, какая профессия им нравится, чем конкретно в будущем планируют заниматься, хотя не исключено, что в дальнейшем не раз поменяют свои планы - многое зависит от того, было их решение обдуманным или они действовали под влиянием настроения.

Большинство старшеклассников оказываются в весьма сложной ситуации. Нравится сразу несколько предметов, часто взаимоисключающих с точки зрения выбора профессии, скажем, математика и история одновременно. Некоторые школьники теряются от степени ответственности и запутанности обстоятельств, которые они обязаны принять во внимание.

Перед тобой краткие советы: как не растеряться в обилии книг, которые ты можешь прочитать по этой проблеме, как справиться с длинным списком важных обстоятельств, которые необходимо учесть (зарплата, востребованность, условия работы и многое другое).

Наши рекомендации не избавят тебя от сложного выбора, но все же, начальная ориентировка в этом деле нужна.
 

1. Разберись в своих интересах.

Чтобы правильно выбрать профессию, надо хорошо знать две вещи: какой ты и что именно ты любишь делать.

Начни с интересов.

Обратись к специалисту по профориентации, который сможет подобрать для тебя нужные тесты, направленные на их выявление.

2. Определи, какие профессии соответствуют твоим интересам.

Если, скажем, ты очень любишь общаться и у тебя это хорошо получается, ищи, какие профессии соответствуют твоим наклонностям.

Найди справочник с профессиями, посоветуйся с близкими людьми, определяя, какие именно профессии тебе подходят. Словом, действуй.

3. Попробуй разобраться, какие нужные качества у тебя есть. 

Каждая профессия предъявляет свои собственные требования к человеку.

 Попробуй понять, что потребует от тебя твоя будущая профессия. А дальше посмотри, какие из этих необходимых качеств у тебя есть. А если нет, хватит ли у тебя желания и воли это развить.

4. Обсуди со специалистом по профориентации свой вопрос глобально.

Заранее приготовь вопросы, которые ты хотел бы задать.

Специалист по профориентации даст тебе информацию о рынке труда, о востребованных профессиях, о возможных местах и условиях работы и т.д.

Не забудь спросить о возможных негативных сторонах профессий. Внимательно слушай все, что тебе скажут, но помни - решение ты должен принимать только сам. 

На этом этапе уже, может быть, у тебя появится более конкретное решение по поводу будущей профессии. Ты определишь не только область профессиональных интересов, но и конкретную профессию.

5. Куда пойти учиться?

Посмотри в Интернете, какие учебные заведения готовят по твоей будущей профессии и когда в них проходят «Дни открытых дверей».

 И снова подготовь вопросы.

У активного человека существенно меньше вероятность сделать ошибку. 

Посети несколько учебных заведений, посмотри, где тебе больше нравится климат (психологический, эстетический и т.д.), обрати внимание на то, сколько времени занимает дорога до учебного заведения, представь в перспективе, что тебе придется ездить туда каждый день по утрам.

Помни, от твоего выбора зависит твоя профессиональная карьера!

     Поделитесь этой новостью