ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ
ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ"

***Уважаемые соискатели, информируем Вас, что в ближайшее время в Республике пройдет Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Более подробную информацию Вы можете получить по телефонам территориальных отделений ГКУ "РЦЗН" ЛНР. ***
» » ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ ГРАЖДАН

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ ГРАЖДАН


 

Постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики от 28.12.2017 № 830/17 утвержден Временный порядок предоставления Фондом социального страхования на случай безработицы Луганской Народной Республики услуг по профессиональной ориентации граждан, который определяет организационно-правовые основы предоставления социальной услуги по профессиональной ориентации населения.

Профессиональная ориентация – это комплексная, научно обоснованная система форм, методов и средств, направленных на обеспечение помощи личности в активном и сознательном профессиональном самоопределении, выборе оптимального вида занятости с учетом ее потребностей и возможностей, социально-экономической ситуации на рынке труда.

Профессиональное информирование – предоставление сведений о трудовой деятельности и ее роли в профессиональном самоопределении личности, информации о состоянии рынка труда, содержании и перспективах развития современных профессий и требованиях, необходимых для приобретения конкретных профессий, ознакомление с формами и методами овладения профессиями, возможностями профессионально-квалификационного и карьерного роста.

Профессиональное консультирование – оказание помощи человеку в профессиональном самоопределении с целью принятия осознанного решения о выборе профессионального пути на основе выявления его индивидуально-психологических характеристик, особенностей жизненных ситуаций, профессиональных интересов, склонностей, состояния здоровья и с учетом потребности рынка труда;

Профессиональный отбор – система профдиагностического обследования гражданина, направленная на определение степени пригодности человека к конкретной профессии (рабочему месту, должности) в соответствии с нормативными требованиями.

Профессиональный подбор – предоставление рекомендаций человеку о возможных направлениях профессиональной деятельности, наиболее соответствующих его психологическим, психофизиологическим, физиологическим особенностям, на основе результатов психологической, психофизиологической и медицинской диагностики.

Услуги по профессиональной ориентации предоставляются всем социальным группам и возрастным категориям граждан, обратившимся в территориальные отделения Фонда, а также группам граждан, которые нуждаются в профориентации, по письменному обращению их представителей в Фонд или территориальные отделения Фонда.

Основными задачами профессиональной ориентации являются:

содействие достижению баланса между профессиональными качествами, предпочтениями и индивидуальными особенностями человека и потребностями рынка труда в работниках соответствующих профессий и квалификаций.

обеспечение социальных гарантий в сфере свободного выбора профессии, формы занятости и путей самореализации личности в условиях рыночных отношений;

содействие повышению социальной и профессиональной мобильности личности, мотивации к легальной занятости в Луганской Народной Республике, реализации индивидуального потенциала личности;

формирование конструктивного поведения личности на рынке труда.

Профессиональная ориентация базируется на следующих принципах:

комплексного характера предоставления услуг по профессиональной ориентации;

адресности услуг;

согласования интересов личности и общества;

равных возможностей получения гражданами услуг по профессиональной ориентации независимо от места проживания, работы, учебы, возраста, пола, расы, этнического и социального происхождения, политических, религиозных и других убеждений, имущественного положения и других признаков;

добровольности и бесплатного получения услуг по профессиональной ориентации;

конфиденциальности и рекомендательного характера выводов профессионального консультирования (далее – профконсультирование) и профессионального отбора / профессионального подбора (далее – профотбор / профподбор).

Фондом и территориальными отделениями Фонда предоставляются следующие виды услуг по профессиональной ориентации:

профессиональное информирование (далее – профинформирование),

профконсультирование,

профотбор / профподбор.

Услуги по профессиональной ориентации предоставляются в индивидуальных (профинформирование, профконсультирование, профотбор / профподбор) и групповых и / или массовых формах как в территориальных отделениях Фонда, так и за их пределами, при необходимости неоднократно.

Виды и формы предлагаемых услуг конкретному гражданину или группе граждан определяются специалистом Фонда или территориального отделения Фонда по согласованию с обратившимся (обратившимися).

Индивидуальная услуга по профессиональной ориентации – это организованное взаимодействие специалиста Фонда или территориального отделения Фонда и гражданина – получателя услуги, предусматривающее:

выяснение цели обращения гражданина, его мотивов и потребностей в профессиональном самоопределении;

выбор вида индивидуальной услуги (профинформирование, профконсультирование или профотбор / профподбор);

непосредственное предоставление услуги по избранному виду;

формулировка выводов и предоставление рекомендаций гражданину.

Групповая услуга по профессиональной ориентации – это организованное взаимодействие специалиста / специалистов Фонда или территориального отделения Фонда и группы граждан, которое предусматривает:

выбор вида (групповая консультация, семинар, тренинг, день открытых дверей и т.д.) и тематики групповой услуги по профессиональной ориентации согласно цели обращения гражданина, его мотивов и потребностей в профессиональном самоопределении;

формирование целевой группы граждан, которым будет оказана групповая услуга по профессиональной ориентации, согласно перспективному графику;

проведение мероприятия по профессиональной ориентации;

предоставление по мере необходимости рекомендаций гражданам – участникам мероприятия по профессиональной ориентации.

Для организации и осуществления профессиональной ориентации Фондом осуществляется научно-методическое, материально-техническое, программное, психодиагностическое и информационное обеспечение.

     Поделитесь этой новостью